Чому Майдан переможе. Бабушкі

Це замальовка «з натури», десь в період від 22.01.2014 до 26.01.2014, всі «герої» мають своїх фізичних прототипів. Виглядає, ніби зараз, в час військової загрози і, фактично, війни, це наче вже не актуально… але мені чогось таки хочеться це написати...

«Наташенька, милая, где ты? На Майдане? Да? Я так и знала!!! Уже второй месяц? Ночуешь там? Нет? Не ночуешь, домой ездишь, да-да, понимаю, ведь холодно в палатке. А Светуля твоя? Там, со всеми? Господи, бедная девочка! Да, да понимаю, что не бедная… это я так, просто что холодно ведь очень… Как же они там?
Наташенька, я ведь тоже хочу помочь, ко мне можно приехать переночевать, помыться. Ну да, далековато конечно, Троещина все-таки, но если кому надо — пускай приезжают. И мальчики, и девочки, все, кому надо. Я понимаю, что вчера Ростик пропал и тепер никто никуда ходить не хочет, но может все же надо кому будет? Ты им телефон мой дай, если что, пускай приезжают.
Наташенька, а ты че делаешь? Борщ варишь? Прямо на Майдане? Ой, как я тебе завидую! Слышь, а чем я могу помочь? Как это так ничем? Как это так ничего не надо? Ну и что, что мне восьмой десяток? А тебе седьмой! Ну и что, что я три года из квартиры не выхожу? Но ведь по квартире все сама делаю! Да, вот, слышь, я поняла, сегодня вам на вечер пирог испеку, с капустой! Ты помнишь, какой вкусный я пирог пеку, а? Куда вам привезти? У меня тут сосед, милый такой мальчик, я попрошу, он привезет, обязательно. Ой, да, передай мальчикам: „Героям слава!“

Ввечері від бабушки Лени приїхав „мальчік“, років так 40, привіз величезний і смачнезний пиріг з капустою, а виходячи, так якось неоковирно і незграбно тицьнув в кишеню хлопцеві, що стояв коло виходу, 200 грн.
Якраз під час трапези до намету увійшла ще одна бабушка, бабушка Оля:
— Здравствуйте, а это, извините, Слава Украине!
— Героям слава!
Намет насторожено мовчить, бабуся зовсім нікому не знайома.
— Я вот здесь живу, на Трьохсвятительской. Вы можете приходить в любое время, помыться и переночевать. Но квартирка маленькая, по 2 человека, больше мне будет сложно...
— А вы вот нас не знаете совсем… про нас сегодня по телевизору вещали, что мы головорезы… не боитесь?
— Да нет, мальчики, я много чего в жизни видела и знаю… и даже вас знаю. Приходите. Вот адрес.

Поклала на стіл адресу на папірчику, усміхнулася:
— До встречи!
— Дякуємо… ми прийдем…

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте