Охота - 3. Глухарка

Попереднє тут: h-dychkovska.vkursi.com/7621.html

В отличии от Глухаря Глухарка все и всегда отлично слышала. Но собственного имени она не имела. Звали ее по прозвищу мужа. А ее, собственно, даже и в природе не было. То есть, она, конечно, была, но если у тебя нет имени, то тебя тоже вроде как-бы нет. Она привыкла к такому положению дел, не удивлялась этому и даже научилась из этого извлекать выгоду. Ведь вот есть охота на глухаря. А охоты на глухарку — нет. Почему? Да потому, что ее самой тоже как-бы нет. А если ее нет, никто в нее стрелять не будет!
Глухарка даже любила это свое не-бытие. Можно было идти куда угодно, делать, что угодно, главное — не показывать, что ты есть. Но иногда все же хотелось БЫТЬ. Иногда даже очень хотелось. Вот, как сейчас. Эй очень хотелось Глухаря. Того, что сидел на ветке и токовал. Уже третий день токует, а к ней все не летит. Глухарка давно подготовила гнездо, и уже надо было нести яйца. Но без Глухаря птенцы не вылупятся. Так было прошлой весной. Токующего пятый день Глухаря застрелил охотник, остальные разбежались с перепугу и она осталась одна. Яйца все же снеслись. Она долго высиживала их, но птенцы так и не вылупились. Болтуны потом украл Горностай. Даже не украл, взял ненужное. Глухарке хотелось выть. От понимания безсмысленности ее жизни. Не кудахтать, а именно выть. Но выть она не умела. От этого становилось совсем плохо. Но самое страшное было еще впереди. Через несколько дней прилетела Глухарева мама. Она привела целую стаю глухариных родственников. Они топтали холодные болтуны, разгребали гнездо и клевали глухарку:
— Это через тебя он погиб! Если б не ты, он бы жил!
Гнездо растоптано, глухарят нет, еще она во всем виновата. Лучше бы они убили ее. Но нет, они были благородны. Они не убивают. Не то, что какие-то Горностаи. Они имеют крылья. Как Ангелы. 
Она ненавидела. Себя, их. И даже свои крылья.
Зачем?
На этот вопрос не было ответа. 
Она не знала, что делать. Хотела кому-то доказать, что не виновата, ведь она — просто глухарка, и все. Она не может не нести яйца, и не может не ждать глухаря на этом весеннем снегу. Не может. Просто потому, что она — глухарка.
И вот, все, как всегда. Поющий Глухарь и зрячий Охотник. Глухарка не видела Охотника, но чувствовала, что он где-то здесь. Рядом, под сосной, сидел Молчун. Молодой глухарь, который тоже очень хотел к Глухарке, но знал, что без глухариного "Ттэке-тэке..., дак" даже приближаться к Глухарке нельзя. А запеть он боялся, очень боялся. Глухарь, сидящий на ветке, казался ему большим и страшным. Молчун не имел права говорить, он молчал. 
Глухарка вдруг поняла, что надо делать. Ведь всегда говорят, что Глухарь гибнет, ибо спускается к ней, на землю. Она подлетит вверх. И встретится с Глухарем там, НАВЕРХУ! 
Глухарка взлетела. Глухарь, томящий лес и охотников уже третий день своим токованием, встрепенулся и наконец-то полетел навстречу ей. Он был неслыханно рад возможности не приближаться к Земле и встретиться с Глухаркой. Он подумал, что сумеет сохранить свою Высоту, а значит — жизнь.
Охотник, хотя был пьян и накурен, опешил от неожиданной удачи. И Глухарь, и Глухарка одномоментно оказались на одной прямой, и на мушке его ружья.
Выстрел. 
Упали обое. Но Глухарь был еще жив. Встрепенулся и полетел. Охотник бросился за ним. Глухарь не мог лететь быстро, падал и подлетал снова. Все ближе к болоту. Охотник не хотел упустить такую дубль-добычу. Бежал за Глухарем. Был уверен, что поймает подранка. Совершенно забыл, что болото замерзло только по краям. Болотная яма и крик.
«За собой уведу и в болоте утоплю!» — вспомнил Горностай, который все время следил за происхоящим. 
Спрыгнул с ветки и подбежал к глухарке. Охотник оставил ему славный обед. Она была слишком велика, чтоб ее убить, но готовой добычей грех не воспользоваться. Горностай потащил тушку в направлеии норы. Нет, слишком велика. Надо спрятать. Он отгрыз голову. За тушкой Глухаря пойду потом, все равно никто на болото, кроме меня, не сунется. 
Голова глухарки — хороший подарок для жены горностая. В норе было сухо тепло и сытно.
Маленькие горностайчики скоро родятся. Может через месяц, а может — через год.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте