Охота-1, горностай

Горностай сидел на ветке лиственницы и догрызал мышиную косточку. Мышь он поймал здесь-же, в корнях, и дерево было ему премного благодарно. Горностай, как и любой лесной житель, понимал разговоры всей лесной живности, включая растения, ручьи и болота. Его всегда раздражали глупые людишки, шатающиеся по лесу и мечтательно вздыхающие: «Ох, тишина-то какая!» Какая такая тишина? Сосна кедровая, которую ты только-что обстукал молотом, плачет навзрыд, ель, которой твой огонь обжигает ветки — криком кричит, а они  охают от умиления. Тьху!
Правда, среди людей иногда встречались какие-то странные, которые умели слушать лес. Иногда это были охотники. Нет, далеко не все охотники умеют разговаривать с лесом, большинство из них приходит сюда точно так-же, как истерические дамочки: себя показать, что-то из лесу взять. Но есть среди них единицы, с которыми горностай даже разговаривал. Однажды, с добычей в зубах (жирная такая мышь тогда попалась), выбежал на лесную тропинку, аж подскользнулся с перепугу и выпустил мышь (это горностай-то, подскользнулся!). Прямо перед ним стоял охотник. Всего где-то в двух прыжках, не более. Горностай конечно успел отпрыгнуть в сторону и был готов юркнуть в какую-то норку, их то в лесу всегда полно. Но мышь! Такая жирная и упитанная! И вдруг он услышал голос! Нет, человек молчал, но он говорил тем внутренним голосом, которым все общаются в лесу:
— Бери свою мышь, я тебя не трону.
Сначала горностай подумал, что ему показалось. Он точно знал, что люди ТАК разговаривать не умеют.  Горностай посмотрел на этого странного человека и совершенно четко понял, что не ошибся, этот чудак действительно умеет говорить! Он прыгнул к утеряной добыче, второй прыжок был  в сторону сухой травы и прошлогодних листьев. Перед тем, как окончательно исчезнуть, с благодарностью оглянулся на человека. На человека-горностая, который умеет говорить молча. 
Сейчас, завершая свою трапезу, горностай тоже наблюдал за охотником. На противоположной стороне поляны спрятался охотник за глухарями. Этот был обычный, не умеющий ни слушать, ни говорить. Горностай таких не любил и слегка презирал. Но знал, с ними тоже надо быть осторожным. Ведь идет охотиться на глухаря, а может пулять во все, что движется. И в горностая тоже. Надо быть начеку, хотя такого простофилю обмануть не сложно.
 Глухариное токовище было здесь давно, сюда прилетали и глухари и глухарки, а начинали они свои пения-гуляния еще с марта.  На нижней ветке раскидистой ели сидел огромный глухарь и начинал точить свою песню.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте